Abnehmen durch Pille absetzen – Ein Zusammenhang

21.07.2018

Meine einzige Sorge ist aber, dass wenn ich sie absetze, dass ich wieder Pickel und Akne bekomme.. Hat da jemand Erfahrung (vielleicht grade mit der Finic)?

Hallo zusammen!
Ich habe mit 15 Jahren angefangen die Pille Maxime, auch velafee oder dienovel genannt, zu nehmen.
Nun denke ich über ein Absetzen der Pille nach. Ich hatte sehr sehr viele Pickel bevor ich diese Pille genommen habe. jetzt habe ich kaum noch welche. Jetzt bin ich 20 und habe Angst, dass ich wieder so viele Pickel bekommen werde, da die Pille extra gegen Pickel war. Hat jemand Erfahrungen mit dem Absetzen der Pille?

Liebe Grüsse Rania

Hey, ich habe vor kurzem auch die Belara nach zweijähriger Einnahme abgesetzt. Meine Akne aus der Pubertät verschwand dadurch, aber ich hatte mit Müdigkeit und Stimmungsschwankungen, manchmal Heulkrämpfen und depressiven Phasen zu kämpfen. Habe sie jetzt seit einigen Monaten abgesetzt und hatte auch voll Panik wegen den Pickeln, aber ich bekomme wie vorher nur ab und zu einen (habe eben fettige Haut) und meine Gewicht ist geblieben, keine Zunahme, keine Abnahme. Ich lege es dir echt ans Herz, die Pille abzusetzen! Mein Freund und ich haben das gemeinsam entschieden und es gibt andere Verhütungsmethoden, die dir weniger schaden! Wenn du noch Fragen hast, melde dich! Liebe Grüße, AproposApricot 🙂

seid ca. einer Woche habe ich mit der Einnahme der Pille Belara begonnen. Seid dem habe ich sehr viele Pickel bekommen. Die Belara hatte ich vor einem Jahr schon einmal eingenommen und hatte sie damals ziemlich gut vertragen,jedoch hab ich sie abgesetzt weil ich eine andere Pille aus probieren wollte und das war die Valette die ich dann doch nicht vertragen habe.Nun merke ich das meine Haut sich verschlechtert hat und wollte deshalb wieder mit der Belara anfangen. Nun meine Fragen, kann es sein das mann schon nach einer Woche Pickel durch die Pille bekommen kann?Wenn ja dann lieber die belara absetzen oder lieber einen Monat durch nehme und abwarten?? Danke im Voraus für jede Antwort

Ich habe wegen meiner Haut damals angefangen die Pille zu nehmen, die Pickel sind nicht weggegangen und hab deshalb eine Therapie mit sehr starken Tabletten (Aknenormin) genommen, hab KEIN einzigen Pickel mehr.. Jedoch ist mir aufgefallen, dass seitdem ich die Pille nimm unter anderem 15kg zugenommen und in letzter Zeit nur noch schlecht drauf bin.. Klar, hab auch viel stress aber ich bin mir sicher dass ich ohne Pille weniger Hunger habe und schneller abnehme..

Würde mich echt über antworten freuen!

Hallo Mädels, habe 3 Jahre lang die Pille maxim eingenommen und will sie so langsam absetzten. hatte vor der Pille Akne was ich behandelt habe und weg gegangen ist und habe erst dann mit der Pille angefangen also hatte ich davor kein Akne mehr. jetzt lese ich überall das nach dem absetzten der Pille die Haut voll schlecht werden kann und Pickel auftreten können. und sich das Hautbild verschlechtern kann. habt ihr damit Erfahrung ? Wie war es bei euch nach dem absetzten der Pille ?

Ich nehme bereits seit fast zwei Jahren die Pille Belara. Hatte anfangs keine Probleme mit Nebenwirkungen aber in den letzten Monaten habe ich zugenommen, obwohl ich nicht anders esse als gewohnt und sport mache. Außerdem habe ich seit kurzer Zeit schmerzen in der Brust. Kommt das von der Pille? Habt ihr da Erfahrungen? Ich überlege, mir eine andere Pille verschreiben zu lassen, da die Belara nebenbei auch noch sehr teuer ist.